Дневник ФИП. Совершенствование ИКТ-компетенций. Робототехника

Ни для кого не секрет, что самая любимая деятельность у человека – игровая. Все мы вне зависимости от возраста  с удовольствием играем.  Конечно, что может быть проще – построй игрушку по схеме, поиграй, развлеки себя. Но обучающая игра направлена не только и не столько  на развлечение, сколько на получение новых знаний, закрепление новых навыков, совершенствование компетенций.

25 сентября 2021 г. в рамках работы федеральной инновационной  площадки «Сопровождение личностно-профессионального развития молодого специалиста  в образовательной организации («Кадры образования будущего») прошел урок-конструирование «Совершенствование ИКТ-компетенций. Робототехника», на котором участники ФИП  под руководством А.С. Коновалова приобретали первичные инженерные навыки, собирая игрушечную машинку на основе робототехнического конструктора R:ED PRO.

Учителя разных предметов собирали объект по схеме, и, хотя это было ожидаемо, радость от того, что их машинка поехала, была сильной и искренней. Участники ФИП не просто получили удовольствие от процесса, но и убедились в том, насколько важно соблюдать условия учебной задачи, ставить достижимые цели и использовать корректный инструментарий.