15 апреля 2022 г. в продолжение работы Федеральной инновационной площадки «Сопровождение профессионально-личностного становления молодых специалистов в образовательных организациях («Кадры образования будущего»)» Полупанова Анна Владимировна, доцент кафедры дошкольного и начального образования ГАУ ДПО ИРО РБ, кандидат филологических наук, провела практикум «“Имею право”: формирование правовой культуры учащихся средствами художественной литературы», ориентированный на освоение основ работы педагогов по формированию юридической грамотности дошкольников посредством литературного чтения.

Слушатели в процессе занятия ответили на сложный вопрос: а когда стоит начинать говорить с ребенком о правах, законах, ответственности? Казалось бы, в детском саду об этом говорить еще рано, а в школе? Уже поздно!

Участники ФИП, проанализировав фрагменты художественных произведений отечественных и зарубежных авторов, убедились в том, что с дошкольниками можно и нужно говорить об их правах и ответственности. Всем известные сказки и мультфильмы сопоставимы с нормами права, регламентирующими права детей. Педагоги в интерактивной форме смогли освоить азы формирования правовой культуры дошкольников, осознания ими юридических последствий совершаемых ими действий и поступков, способов восстановления ущемленного права.