Как сделать так, чтобы ребенок тебя понял? Как объяснить воспитаннику, что ему нужно? Как мотивировать его на различные виды деятельности? В этом поможет знание о темпераменте ребенка.

Темперамент человека невозможно изменить, это корневая система личности, а характер – это ствол дерева, формируемый человеком. Воспитатель, педагог дошкольной образовательной организации должен иметь четкое представление о темпераменте воспитанника.

16 апреля 2022 г. на тренинге «Индивидуализация образовательного учебного процесса с учетом характера и темперамента детей дошкольного возраста» под руководством кандидата философских наук, доцента кафедры социально-экономических и гуманитарных дисциплин ФГБОУ ВО «БГАУ», практикующего психолога Э.Р. Семеновой работники ДОО решали педагогические кейсы, которые помогут педагогам разобраться в сложных педагогических ситуациях.

В зависимости от темперамента, характера, канала получения информации можно более эффективно и интересно выстраивать образовательный процесс. В живой и увлекательной беседе педагоги обсудили сложные проблемы дошкольной педагогики и психологии.