28 апреля в Институте развития образования Республики Башкортостан состоялось торжественное подведение итогов конкурса «Директор школы Башкортостана — 2022».

В подведении итогов конкурса приняли участие: проректор по учебно-методической работе ИРО РБ, кандидат экономических наук, доцент, отличник образования Республики Башкортостан Сингизов Ильдус Юлаевич;  председатель Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ, кандидат технических наук, доцент Газизов Раиль Робертович; главный редактор и директор журнала «Учитель Башкортостана», член союза писателей Республики Башкортостан Каримов Салават Гайсич;  академик МАНПО, профессор, доктор педагогических наук, лауреат премии Правительства РФ в области образования, отличник народного просвещения РФ, почетный работник высшего профессионального образования, заведующий кафедрой управления и профессионального образования ГАУ ДПО «Институт развития образования Республики Башкортостан» Гуров Валерий Николаевич.

Программа мероприятия

1.      Вступительное слово.

Гуров Валерий Николаевич, заведующий кафедрой, профессор, доктор педагогических наук, отличник народного просвещения, Почетный работник высшего профессионального образования, академик Международной академии наук педагогического образования, заслуженный деятель науки и образования, лауреат премии Правительства РФ в области образования.

2.      Приветственное слово.

Сингизов Ильдус Юлаевич, проректор по учебно-методической работе ИРО РБ, кандидат экономических наук, доцент, отличник образования РБ

4.      Награждение. Сингизов Ильдус Юлаевич.

Почетной грамотой за активную жизненную позицию и творческий подход в управлении образовательной организацией награждается:

1)      Аминова Разиля Киямовна

2)      Бикмухаметов Алмаз Рамилевич

3)      Зинуров Булат Ильшадович

4)      Каримов Ильяс Фиргатович

5)      Кириллова Татьяна Валерьевна

6)      Мамурин Сергей Николаевич

7)      Мунасипова Гульсум Мубаряковна

8)      Рахметов Галиахмет Ахметханович

9)      Сиротюк Наталья Юрьевна

10)    Шайдуллин Ильдус Фидусович

5. Награждение.  Газизов Раиль Робертович.

Почетной грамотой Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ награждается:

1)      Аминова Разиля Киямовна

2)      Бикмухаметов Алмаз Рамилевич

3)      Зинуров Булат Ильшадович

4)      Каримов Ильяс Фиргатович

5)      Кириллова Татьяна Валерьевна

6)      Мамурин Сергей Николаевич

7)      Мунасипова Гульсум Мубаряковна

8)      Рахметов Галиахмет Ахметханович

9)      Сиротюк Наталья Юрьевна

10)    Шайдуллин Ильдус Фидусович

5.      Награждение. Гуров Валерий Николаевич.

Дипломом лауреата конкурса «Директор школы Башкортостана — 2022»  награждается:

1)      Зинуров Булат Ильшадович;

2)      Каримов Ильяс Фиргатович.

Дипломом победителя конкурса «Директор школы Башкортостана — 2022» вручается:

Бикмухаметову Алмазу Рамилевичу

В своём приветствии проректор по учебно-методической работе ИРО РБ Сингизов Ильдус Юлаевич отметил значимость данного конкурса для республики.

В эмоциональном выступлении председателя Башкирской республиканской организации Профсоюза работников народного образования и науки РФ Газизова Раиля Робертовича была подчеркнута важность данного конкурса для образовательного комплекса Башкортостана, поскольку директор – это основная фигура образования и от его деятельности зависит качество подготовки выпускников школ. Затем он вручил грамоты и денежные призы.

Валерий Николаевич Гуров в своем выступлении отметил, что конкурс состоялся. Он сказал о том, что кафедра управления и профессионального образования как структурное подразделение ИРО РБ предает большое значение  этому конкурсу как одному из средств эффективного развития образования. Затем он назвал лауреатов и победителей конкурса. Победителем стал директор МБОУ СОШ №1 с. Чекмагуш МР Чекмагушевский район Бикмухаметов Алмаз Рамилевич.

По мнению членов жюри все конкурсанты показали глубокое понимание значения образования в развитии нашей страны.

От жюри выступил главный редактор и директор журнала «Учитель Башкортостана Каримов Салават Гайсич. Он тоже в своем выступлении подчеркнул важность и необходимость конкурса директоров.

Затем были выступления конкурсантов  и первым выступил победитель конкурса Бикмухаметов Алмаз Рамилевич.

Он поблагодарил кафедру, институт за организацию такого конкурса и сказал, что и дальше будет активно и качественно работать на посту директора. В выступлении начальника МКУ «Отдел образования администрации муниципального района Чекмагушевский район Республики Башкортостан» Расимы Залифовны Баляговой прозвучала мысль о том, что конкурс способствует стимулированию деятельности директоров в муниципалитетах.

От образовательного комплекса, возглавляемого ею выступили два директора – победитель Бикмухаметов Алмаз Рамилевич и лауреат Шайдуллин Ильдус Фидусович. Она сказала, что конкурс активировал деятельность директоров образовательных организаций и что конкурс надо проводить в дальнейшем. В заключение выступил профессор Гуров Валерий Николаевич, который еще раз поздравил всех участников и пожелал успехов в работе.