20 мая 2022 г. в рамках работы федеральной инновационной площадки «Сопровождение личностно-профессионального развития молодого специалиста  в образовательной организации («Кадры образования будущего»)» Н.А. Яковлева провела деловую игру «Фабрика процессов», направленную на формирование навыков работы по принципам бережливого производства.

Иногда обычные15 минут включают в себя целый производственный цикл, а иногда этого же времени не хватает даже на постановку задачи. В организации образовательного процесса важно учесть массу нюансов, важно видеть проблемы, отличать приоритетные задачи от второстепенных, и, конечно, определять эффективные пути их решения.

Каждый участник игры получил ту или иную роль и всего 15 минут для того, чтобы выполнить свою задачу, при этом сохранив ресурсы. Оказывается, собрать самую простую игрушку из лего-конструктора – совсем непростая задача, если участники процесса не знают, как его организовать. В процессе деловой игры каждый педагог осознал, что качественный результат возможен только при минимизации потерь и оптимизации ресурсов.