В период с 17 по 21 декабря 2022 года в г. Москве в Центральном выставочном зале «Манеж» состоялся I Съезд делегатов Российского движения детей и молодежи.

Участниками 1 Съезда стали 1406 делегатов из 89 субъектов Российской Федерации, а именно:

  • 1143 детей-делегатов
  • 88 —  педагогов-наставников
  • 87 – родителей-наставников
  • 89 —  Председателей Советов региональных отделений Движения

Кроме того, 1807 обучающихся Москвы приняли участие в программе «Посетитель» и имели возможность ознакомится с площадками партнеров съезда, принять участие в мероприятиях культурной и просветительской программы Съезда.

В состав делегации Республики Башкортостан вошло 17 человек:

  • 1 председатель совета регионального отделения РДДМ «Движения Первых» — Хасанов Ранис Рамилевич;
  • 1 родитель-наставник;
  • 1 педагог-наставник;
  • 1 ребенок-кандидат в детский совет;
  • 1 ребенок представитель ОАО «РЖД»;
  • 12 детей, включая студентов СПО, участники треков.

С 18 по 19 декабря 2022 года в Доме молодёжи в ЦВЗ «Манеж» состоялся

I Съезд Российского движения детей и молодёжи.

На протяжении двух дней дискуссионные площадки проводились в формате «Дети+Взрослые» по 12 направлениям Движения:

Образование и знания. «УЧИСЬ И ПОЗНАВАЙ!»

Наука и технологии. «ДЕРЗАЙ И ОТКРЫВАЙ!»

Волонтёрство и добровольчество. «БЛАГО ТВОРИ!»

Патриотизм и историческая память. «СЛУЖИ ОТЕЧЕСТВУ!»

Медиа и коммуникации. «РАССКАЖИ О ГЛАВНОМ!»

Культура и искусство. «СОЗДАВАЙ И ВДОХНОВЛЯЙ!»

Экология и охрана природы. «БЕРЕГИ ПЛАНЕТУ!»

Труд, профессия и своё дело. «НАЙДИ ПРИЗВАНИЕ!»

Туризм и путешествия. «ОТКРЫВАЙ СТРАНУ!»

Спорт. «ДОСТИГАЙ И ПОБЕЖДАЙ!»

Здоровый образ жизни. «БУДЬ ЗДОРОВ!»

Дипломатия и международные отношения. «УМЕЙ ДРУЖИТЬ!»;

В панельных дискуссиях приняли участие представители федеральных органов исполнительной власти, известные личности, представители бизнеса, спортсмены и руководители федеральных НКО; 

 На пленарном заседании I Съезда Российского Движения детей и молодёжи «МИР ДЕТСТВА=МИР БУДУЩЕГО» утверждены миссия, ценности, основные направления деятельности и название (Российское движение детей и молодежи «Движение Первых»). Также утвержден состав центральной контрольно-ревизионной комиссии.

Создан Детский музей – «МУЗЕЙ ДЕТСТВА»: делегация республики привезла на съезд артефакты, такие как: шеврон «ЮНАРМИИ», канат для тренировки вязания который был получен в июне 2022 года в ВДЦ «Орленок», ДЛ «Штормовой» на смене «Океанавтика» от ЦПИ РГО, галстук и символика «Пионеры Башкортостана», шеврон РСМ РБ, — которые станут первым вкладом в музей детства России.

Делегаты отвечали на вопрос, что значит для них ценности Движения. Результаты транслировались на экране амфитеатра и сопровождались фотографиями участников.

Участники съезда на специальной площадке записывали видеообращение к Движению «ОСТАНЬСЯ В ИСТОРИИ – ПОЖЕЛАЙ ДВИЖЕНИЮ УДАЧИ».

Созидай в Движении – ВКЛАД В ПОБЕДУ: на стенде РДДМ ребята создавали рисунки, писали письма, которые будут отправлены бойцам специальной военной операции. Так были написаны более 1700 писем военнослужащим СВО;

Запись в «КНИГЕ ИСТОРИИ ДВИЖЕНИЯ»: делегация оставляла записи на память Движению.

Детская книга – «КНИГА ДЕТЯМ»: ребята привезли детские книги, в которые вложили открытки с посланием будущему обладателю.

Презентация регионов «ЗНАКОМЬТЕСЬ, ЭТО МЫ!»: делегаты нашей республики представили свою визитку выступление, «Легенда Курая» и «Танец семи девушек».

На торжественной церемонии закрытия «Я. ТЫ. ОН. ОНА. ВМЕСТЕ ЦЕЛАЯ СТРАНА» состоялся праздничный концерт, и было принято окончательно название РДДМ «Движение Первых». Состоялось награждение конкурса соавторов Движения, победителей премии «Больших перемен» (где проект Резвана Гатауллина, делегата от региона вошел в топ-200 по всей России).

20 декабря 2022 года были организованы «Просветительские партнерские площадки» «ОТКРЫВАЕМ.ПОЗНАЕМ.УЧИМСЯ».

Ребята приняли участие в выездной программе на 15-ти площадках партнёров, в каждой из которых юные делегаты встретились с гостями, провели работу в группах по одному из направлений работы «Движения Первых».

Сразу после Всероссийского съезда, 28 декабря 2022 г., в Республике Башкортостан открылись первые первичные отделения РДДМ «Движение первых».

Возможность в числе первых вступить в ряды Российского движения детей и молодежи «Движение первых» получили ГБПОУ Уфимского колледжа радиоэлектроники, телекоммуникаций и безопасности и МБОУ ЦО «Спутник» с. Чесноковка МР Уфимский район РБ.