Демосфен сказал: «Законы сильны нами, а мы — законами». Для того, чтобы стать сильнее, стать более жизнеспособными и стрессоустойчивыми в мире постоянных вызовов и изменений, нужно знать, понимать, чтить и руководствоваться законами, составляющими нормативно — правовую базу российского образования.

Образование — способ помочь нашим детям и нашему народу заново найти себя и проникнуться уважением к себе. Образование — это наш пропуск в будущее, ибо день завтрашний принадлежит тем, кто приготовился к нему сегодня.

В свете современных требований к развитию суверенной системы российского образования авторским коллективом (в составе доцента ИРО РБ Биккузиной А.Х. и доцента БГПУ Им. Акмуллы Хайруллиной Г.Х.) выпущено учебное пособие «Нормативно-правовые основы профессиональной деятельности и антикоррупционное поведение».

Учебное пособие отражает роль и задачи образования в современном обществе, затрагивает правовые основы охраны прав обучающихся, правового статуса педагогических работников, раскрывает процесс трансформации процедур лицензирования и аккредитации образовательных организаций и пр.

Поздравляем коллег с появлением актуальной работы, дающей навигацию в меняющемся законодательном поле системы образования и востребованной у широкого круга читателей.