8-9 декабря 2023 года

проводится кафедрой педагогики, психологии и здоровьесбережения Государственного автономного учреждения «Институт развития образования Республики Башкортостан» и Республиканским детским оздоровительно-образовательным центром туризма, краеведения и экскурсий Министерства образования и науки Республики Башкортостан

Цель Конференции — обобщить и систематизировать представления о музейной педагогике в реалиях современного общества; определить её роль в формировании у подрастающего поколения чувства патриотизма, сохранении и бережном отношении к историко-культурному наследию страны и повышении качества образовательного процесса.

Задачи конференции:

— изучить и осмыслить теоретико-методологические основы сущности и содержания музейной педагогики в реалиях современного общества;

— проанализировать содержание нормативно-правового регулирования функционирования музеев образовательных организаций и учреждений;

— рассмотреть вопросы, связанные с ролью и значением музейной педагогики в совершенствовании образовательного процесса;

— определить эффективные формы, методы и средства музейной педагогики, оказывающие влияние на результативность формирования гражданско-патриотических ценностей обучающихся;

— выработать методические рекомендации по оптимизации процесса создания и функционирования музеев образовательных организаций.

К участию в Конференции приглашаются:

− педагогические и научные работники образовательных учреждений,

− сотрудники институтов развития образования,

− работники детских оздоровительно-образовательных центров туризма, краеведения и экскурсий регионов,

− руководители образовательных организаций,

− методисты муниципальных управлений и отделов образований,

− музейные работники,

− краеведы,

− руководители музеев образовательных организаций.

В рамках Конференции предусмотрена тематика секций:

Секция № 1. Музейная педагогика и ее теоретико-методологические основы.

Секция № 2. Школьные музеи и их образовательный потенциал. Нормативно-правовое регулирование функционирования музеев образовательных организаций и учреждений.

Секция № 3. Использование инновационных подходов, форм, методов и средств музейной педагогики в формировании гражданско-патриотических ценностей обучающихся.

Место проведения Конференции: ГАУ ДПО Институт развития образования г. Уфа, ул. Мингажева, 120.

Конференция предусматривает возможность дистанционного участия иногородних спикеров в формате онлайн-соединения.

Возможны следующие виды участия в работе конференции:

— очное выступление с докладом (сообщением) или онлайн-выступление удаленных спикеров (предполагает бесплатный сертификат спикера);

— участие в качестве очного слушателя или участие в качестве онлайн-слушателя (возможен платный электронный сертификат участника – 100 рублей, ссылка будет доступна в день конференции).

Организационный взнос за участие в работе конференции не взимается.


Прием заявок до 25.11.2023 по ссылке: https://konf.irorb.ru/90/


По всем вопросам просим обращаться на кафедру педагогики, психологии и здоровьесбережения по следующим контактным данным:

Заведующий: Маджуга Анатолий Геннадьевич
Адрес: 450005, г. Уфа, ул. Мингажева, 120, кабинет № 210
Телефоны: 8 (347) 292-11-03
Эл. адрес: ped-psy-iro@mail.ru