Напомним, PISA — Международная программа по оценке образовательных достижений учащихся — тест, оценивающий функциональную грамотность школьников в разных странах мира и умение применять знания на практике. Проходит раз в три года. В тесте участвуют подростки в возрасте 15 лет.

Был разработан в 1997 году, впервые прошёл в 2000 году. Тест организует Организация экономического сотрудничества и развития в консорциуме с ведущими международными научными организациями, при участии национальных центров.

Исследование PISA является мониторинговым.

Результаты исследования PISA позволяют определить, изменилось ли состояние российского образования с позиций международных стандартов, основанных на компетентностном подходе, а также в каком направлении следует совершенствовать российское образование для повышения конкурентоспособности выпускников российских школ.

В 2022 г. будут проверены математическая, естественно-научная, читательская и финансовая грамотность.

Сотрудники Уфимского РМЦ принимают участие в еженедельных совещаниях, организованных Министерством образования и науки РБ с целью своевременного контроля за подготовкой школьников к участию в международном исследовании PISA – 2022 и корректировке дальнейших действий, готовятся материалы для педагогов, 8 февраля 2022 г. запланированы вебинары по подготовке к PISA.

С материалами по подготовке к PISA можно ознакомиться по ссылке: https://ufarmc.irorb.ru/pisa

https://ru.wikipedia.org/wiki/Международная_программа_по_оценке_образовательных_достижений_учащихся

https://ufarmc.irorb.ru/wp-content/uploads/PISA/zirynova.pptx