14.06.2022

14 июня в 15.00 вебинар «Чтение как деятельность: когнитивные стратегии и переработка информации» в Летнем университете «Живой классики» читает Елизавета Александровна Хамраева — доктор педагогических наук, автор 46 учебных пособий по русскому языку для детей-билингвов. Все эти учебники одобрены РАН и РАО.


Тема ее выступления, кажется, будет интересна всем — старшеклассникам, педагогам, библиотекарям, родителям, людям любой профессии. Потому что говорить мы будем том, как получать и перерабатывать, присваивать информацию эффективнее и быстрее.


Как научить и научиться читать по-настоящему? Почему процесс чтения вызывает затруднения у молодых людей? Современные ученые пришли к выводу, что по способу получения, воспроизведения и анализа информации людей можно распределить в разные группы, с разными способами когнитивного реагирования. На их основе выделяют когнитивные стили — способы работы разных людей с информацией.


Понятие «когнитивный стиль» используется как для обозначения личных особенностей мышления, так и для характеристики типов людей в зависимости от их познавательных особенностей, когнитивной организации.


И оказалось, что когнитивные стили очень связаны со стратегиями чтения: люди разных когнитивных стилей читают по-разному, им для чтения и восприятия текста нужны разные условия, время, мотивация. Как использовать знание о когнитивных стилях во благо, как определить свой когнитивный стиль и научиться с ним работать. Как отличаются чтение для удовольствия или чтение для извлечения информации? Об этом и о многом другом поговорим на вебинаре.
Лектор предложит также некоторые практические советы, с помощью которых можно улучшить умения в чтении у современных школьников или у самих себя!

Ссылка на подключение к вебинару

https://events.webinar.ru/55852009/11507551