27 октября эксперты проекта «Диалоги о финансах» в Белебеевском районе Республики Башкортостан провели на 20 площадках бесплатные занятия для населения на актуальные финансовые темы.

— Республиканский проект «Диалоги о финансах» проводится в рамках реализации федеральной Стратегии повышения финансовой грамотности населения. Он пользуется популярностью среди жителей республики и охватывает все возрастные категории населения. География проведения аналогичных мероприятий будет расширяться, — отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ — министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Традиционно в рамках проекта в Центральной межпоселенческой библиотеке открылся уголок финансовой грамотности. В книжный фонд переданы популярные книги о личных финансах, планировании бюджета, инвестициях, бестселлеры известных финансовых экспертов, детская тематическая литература, памятки и буклеты по финансовой тематике.

В течение дня для школьников и студентов проведены финансовые игры и уроки, в ходе которых были закреплены ключевые навыки по финансовой культуре. В трудовых коллективах прошли лекции по ключевым вопросам финансовой грамотности (как противостоять финансовому мошенничеству, как быстро избавиться от кредитных обязательств и на какие цели можно оформить кредит). Для педагогов школьных и дошкольных образовательных учреждений состоялись методические семинары по внедрению элементов финансовой грамотности в образовательный процесс.

Для пенсионеров города Белебей и поселка Приютово проведены лекции, посвященные борьбе с финансовым мошенничеством и предупреждению когнитивных расстройств. Кроме того, все желающие посетили мастер-класс, посвященный борьбе с телефонными мошенниками и способам снижения кредитной нагрузки.

Справочно:
Организаторы: Администрация Белебеевского района РБ и АНО «Центр финансовых исследований РБ» совместно с Отделением-Национального банка по РБ Банка России, Уфимским региональным методическим центром по финансовой грамотности Института развития образования РБ, Уфимским филиалом Финансового университета, Управлением Роспотребнадзора по РБ, Управлением Федеральной налоговой службы по РБ и Сбербанка.

Источник статьи: https://vk.com/wall-99161960_4059