13.03.2020

11 марта 2020 года состоялось открытие гуманитарной профильной смены в социально-образовательном центре «Салихово» ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы».

Мероприятие организовано Министерством образования и науки Республики Башкортостан совместно с ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и Научно-методическим центром развития одаренности обучающихся Института развития образования Республики Башкортостан.

В профильной смене примут участие более 60 детей, прошедших отбор по итогам регионального этапа всероссийской олимпиады школьников по истории, экономике, русскому языку, иностранному языку (английскому, немецкому и французскому), а также по результатам участия в других олимпиадах и конкурсах, включенных в календарь мероприятий в сфере общего образования Республики Башкортостан.

Занятия будут проводиться ведущими преподавателями высших учебных заведений и учеными научно-исследовательских институтов республики. Программа профильной смены будет включать учебные занятия (по 6 академических часов в день).

Занятия по французскому языку будут проводиться носителями языка. Досуг ребят в форме проектной деятельности будет организован сотрудниками и волонтерами ФГБОУ ВО «БГПУ им. М. Акмуллы».

По итогам участия в профильной смене школьники представят к защите свои проекты, посвященные актуальным социальным проблемам.

На открытии профильной смены с приветственным словом к участникам профильной смены обратился министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин, который пожелал школьникам успехов в олимпиаде, подчеркнул уникальность организации профильной смены как совместного проекта Министерства образования и науки Республики Башкортостан, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» и Научно-методического центра развития одаренности обучающихся Института развития образования Республики Башкортостан, отметил всемерную поддержку победителей и призеров заключительного этапа всероссийской олимпиады школьников Правительством Республики Башкортостан и о выделении грантов и премий по итогам участия в олимпиаде.

Первый проректор ФГБОУ ВО «Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы» Алмаз Мустаев осветил вклад БГПУ как высшего учебного заведения, обладающего должной материально-технической базой, в дело подготовки участников из Республики Башкортостан в международных, всероссийских и межрегиональных олимпиадах, конкурсах и соревнованиях.

Пожелаем школьникам удачи в профильной смене!