Какие вопросы важны при выборе в качестве источника дохода предпринимательства.
Прежде всего важен выбор идеи предпринимательской деятельности, разработка проекта. Это все необходимо для составления бизнес- плана. Но в ходе решения организационных вопросов возникают такие аспекты выбора как: где взять деньги, чтобы начать свою деятельность, какую организационно-правовую форму выбрать, какую форму налогообложения предусмотреть и так далее.  Это необходимо понимать уже на момент создания бизнеса.

Хотелось обратить особое внимание именно на вопросы налогообложения   и на инструменты привлечения денежных средств.
В самом начале развития бизнеса прежде всего необходимо уделить внимание таким формам налогообложения, как льготную и упрощенную. Такие формы предусмотрены налоговым законодательством. Это – упрощенная система налогообложения (УСН), патентная система или налог на профессиональный доход (налог на самозанятых).  Каждая из этих форм связана с определёнными условиями применения. Нужно   соответствовать условиям для применения более льготного режима налогообложения. При упрощенной системе – это объем доходов и еще ряд ограничений. Но возможность его (УСН) применения дает преимущества с точки зрения объема платежа по налогу. Предусмотрено исчисление налога по ставке 6% от объема поступивших денег или 15% с налогооблагаемой базы «доходы минус расходы».

Патентная система налогообложения (ПСН) — это специальный налоговый льготный режим для индивидуального предпринимательства. Вместо уплаты налогов и сдачи налоговой декларации предприниматель оплачивает патент. Это фиксированная сумма, которая рассчитывается исходя из вида и места ведения деятельности. Один предприниматель может купить патенты сразу на несколько видов деятельности. Для предпринимателей патентная система налогообложения выступает прекрасным шансом попробовать себя в небольшом бизнесе, ведь документ можно приобрести хоть на 1 или 2 календарных месяца [1].
Налог на профессиональный доход («налог на самозанятых» НПД) – новый вид специального налогового режима, введенный в действие в порядке эксперимента. Физические лица вправе вести виды деятельности, доходы от которых облагаются НПД, без государственной регистрации в качестве индивидуальных предпринимателей. Это не распространяется на виды деятельности, ведение которых требует обязательной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с федеральными законами, регулирующими ведение соответствующих видов деятельности. Кроме того, объем дохода не должен превышать 2,4 млн.руб. [2].
Инструменты привлечения финансовых ресурсов также разнообразны. Это могут быть разные инструменты кредит, лизинг, краудфандинговое финансирование и другие. Они совершенно разные по условиям финансирования. И это тоже нужно понимать. Но об этом в следующей статье.
Таким образом,  предпринимательство — это не только возможности существенного повышения личных доходов, но и ответственность перед привлекаемыми сотрудниками, перед клиентами и, конечно же, перед государством. Что предполагает необходимость постоянного повышения личной финансовой грамотности.
При написании материала также использована информация с официального сайта ФНС РФ.

1. https://kassa.mts.ru/blog/for-business/patent-dlya-ip/ 
2. https://www.nalog.gov.ru/html/sites/www.rn53.nalog.ru/media/2020/NPD.pdf 

Галимова Гузалия Абкадировна, к.э.н., доцент, преподаватель Уфимского РМЦ