«День защитника Отечества»

(посвященный 80-летию со дня героической гибели генерал-майора М. Шаймуратова)

В Башкортостане много героев войны и труда. Среди них есть знаменитые летчики, солдаты и офицеры, испытатели новых образцов техники, пожарные, полицейские, строители, хлеборобы, нефтяники и др. Мы все знаем о подвигах Героев Великой Отечественной войны Мусы Гареева, Александра Матросова, Минигали Губайдуллина, Тагира Кусимова, Ивана Пстыго, Магубы Сыртлановой и многих других.

Обращаем Ваше внимание на тот факт, что 23 февраля 2023 года исполняется 80 лет со дня героической гибели командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии генерал-майора, Героя Российской Федерации М. Шаймуратова.

Вы знаете, кто такой М. Шаймуратов? (выслушать ответы обучающихся).

Жизнь и деятельность М. Шаймуратова

Минигали Мингазович Шаймуратов – советский военачальник, командир 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал-майор, Герой Российской Федерации.

Родился в 1899 году в д. Биштяки Кармаскалинского района Республики Башкортостан.

Свой военный путь Минигали Мингазович начал как участник гражданской войны, в 270-м Белорецком стрелковом полку, Первой Конной армии С. М. Будённого.

М. Шаймуратов «объехал полмира по особым заданиям правительства»:

1934 г.-1935 г. – военный атташе в Турции;

1936-1937 гг. – советник военного комитета при правительстве Гоминьдана в Китае;

1938 г. – декабрь 1940 г.- военный атташе в Китае.

М. Шаймуратов 25 декабря 1941 г. вступил в должность командира 112-й Башкирской кавалерийской дивизии. За мужество и героизм в боях, за успешное выполнение важных оперативных задач 112-я Башкирская кавалерийская дивизия была 14 февраля 1943 года преобразована в 16-ю гвардейскую.

Шаймуратовская дивизия за годы Великой Отечественной войны прошла от Дона до Эльбы свыше 4 тысяч километров.

15 раз отмечена в приказах Верховного Главнокомандующего как отличившаяся в боях.

3860 воинов дивизии награждены орденами и медалями,

78 из них стали Героями Советского Союза и пятеро – полными кавалерами ордена Славы. Такого количества героев Великой Отечественной войны нет ни в одном соединении Красной Армии.

В 1942 Минигали Шаймуратов получил звание генерал-майора. 23 февраля 1943 года погиб между селами Петровское и Юлино Ворошиловградской области (ныне Луганская Народная Республика) при выходе полка из рейда по тылам противника.

30 марта 2020 года Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина за мужество и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов, Минигали Мингазовичу Шаймуратову – командиру 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, генерал–майору было присвоено звание Героя Российской Федерации (посмертно).

Таким образом, мы видим, что М.М. Шаймуратов был незаурядным человеком – солдат, разведчик, дипломат, полководец – он везде был на своем месте и исполнял свой долг служения Родине. Созданная при его участии и руководстве Башкирская кавалерийская дивизия стала одним из лучших воинских соединений в Великой Отечественной войне. Он по праву является гордостью нашей республики. В Республике Башкортостан проводится большая работа по увековечиванию памяти М.М. Шаймуратова.

Постановлением Государственного Собрания – Курултая Республики Башкортостан от 19 декабря 2019 года утвержден орден генерала Шаймуратова. Награда вручается за самоотверженность и мужество, проявленные при охране общественного порядка, при спасении людей во время чрезвычайных ситуаций, при исполнении воинского, гражданского или служебного долга в условиях, сопряженных с риском для жизни.

Как утверждает Глава Республики Башкортостан Р. Хабиров: «Счастлив тот народ, у которого есть такие герои, как генерал Шаймуратов. Потому что именно герои объединяют нас, заставляют думать, помнить нашу историю и понимать, что все мы – одна большая семья. Именно герои дают нам силы жить в этом современном мире. Генерал Шаймуратов – уникальный сын башкирского народа. Уникальный человек, генерал, военачальник, военный разведчик. Человек с уникальной и, к сожалению, очень трагичной судьбой. Мы всегда будем его помнить. Будем делать всё, чтобы наши дети помнили о нем, гордились им и брали пример с него».

11 октября 2022 г. на Советской площади г. Уфы состоялось торжественное открытие памятника легендарному комдиву, Герою России Минигали Шаймуратову.

В нынешнее время молодые люди идут по стопам М. Шаймуратова. Нужно отметить героизм наших земляков в защите Отечества: Максима Серафимова, Тамерлана Ильгамова, Игоря Насибуллина, Ильяса Шамигулова, Галинура Сулейманова, Байегета Бикбулатова и др.

299 уроженцев Башкортостана, удостоены звания Герой Советского Союза с 1939 по 1992 гг.

38 уроженцев Башкортостана удостоены звания Герой России с 1994 по 2023 гг.

47 уроженцев Башкортостана стали полными кавалерами Ордена Славы (приравниваются к Героям Советского Союза).

За 4 года орденом генерала Шаймуратова награждены несколько десятков человек, в том числе участники Специальной военной операции на Украине.

Рефлексия

Что вы узнали о генерале М. Шаймуратове?

В чем заключается его героизм?