План

1. Культурные и литературные связи двух республик

2. Воины Башкортостана в Крыму в годы Великой Отечественной войны

3. Башкортостан и Крым – современность

16 марта 2014 года, мы стали свидетелями исторического события: в состав Российской Федерации возвратились Республика Крым и Севастополь. Судьба Крыма неотделима от российской истории, от истории нашей республики.

  1. Культурные и литературные связи двух республик

Культурные контакты между башкирами и крымскими татарами имеют давнюю историю. В печати остались свидетельства о башкирско-крымско-татарских связях в конце XIX — первой половине XX века.

В это время просветительская деятельность крымского ученого Исмаила Гаспринского была популярна среди башкирской интеллигенции. Известный башкирский ученый Ахметзаки Валиди Тоган, описывая свое обучение в медресе своего дяди Хабибназара Утяки, пишет, что его дядя с самого начала издания читал газету «Терджиман», издаваемую Гаспринским в Бахчисарае.

Интересен крымский период деятельности башкирского ученого-просветителя Мухаметсалима Уметбаева. В 1887—1889 годах он работал переводчиком особой комиссии министерства внутренних дел России. Сначала он прибыл в Санкт-Петербург, позже был направлен в Крым, где прожил несколько лет. М. Уметбаев оставил в своих сочинениях сведения о крымском периоде жизни.

В уфимском медресе «Галия» наряду с представителями многих тюркских народов учились и крымские студенты. Например, в 1916 году группа крымских студентов преподнесла в дар многотомный словарь Брокгауза и Ефрона. Известно, что в уфимских библиотеках имелись книги, поступившие из Крыма.

В Государственной думе вместе работали крымские и башкирские депутаты. Например, в 1907 году крымско-татарские мусульмане подали прошение в Государственную думу. В него вошло выступление депутата от Таврической губернии Решида Медиева, в котором поднимается вопрос об общественных землях крымских татар и приводится похожая ситуация с землями башкир.

В двадцатых годах ХХ столетия в башкирской литературе появилось большое количество статей и поэтических произведений башкирских авторов о Крыме. Многие из них были написаны после поездки в Крым. Так появились отдельные стихи и циклы стихов Мажита Гафури, Сайфи Кудаша, Ханифа Карима, и других поэтов. В основном эти материалы публиковались в литературном журнале «Октябрь» (ныне журнал «Агидель»).

Тема Крыма имеется в творчестве первого Народного поэта Башкортостана Мажита Гафури, который в 1922 году находился на лечении в Крыму. Им написаны стихи «Крымские розы», «На берегу моря», «У моря» и «С пути»

Как взмахи чаек белых – паруса.
Трепещут, крыл расправленных вольней.
Они летят средь волн, как голоса
Из грустной дали памяти моей.
Гора Ай-Петри, солнце за грядой
Скатилось в море, и не увидать,
Как смолкнул брызг лучистый разнобой,
И тихой-тихой моря стала гладь.
Вот скрылся лик светила, но мрачней
Не стало, нет! – ещё закат игрив.
И тронут позолотою отлив
Чуть тлеющих бесчисленных свечей.

(«На берегу моря»)

Под названием «Крымские эскизы» в 1939 году был опубликованы стихи башкирского поэта Сайфи Кудаша: «Черные глаза», «Чайки», «Лето и зима». В стихотворении «Черные глаза» описывается красота черноглазой девушки, собирающей в саду виноград.

Крым! Кипарисных рощ его красу

Поэты воспевали многократно,

Но он поныне вправе ждать певца

Своей красы бескрайной, необъятной!

(«Крымские эскизы»)

2. Воины Башкортостана в Крыму в годы Великой Отечественной войны

Ведь это только кажется, что Крым далек от Башкортостана. Нас связывает общая история, общая Победа. В небе над Крымом сражались наши бесстрашные летчики, среди них дважды Герой Советского Союза Муса Гареев.

Герой Советского Союза Магуба Сыртланова тоже воевала в Крыму.

«В освобождение Севастополя Магуба внесла свою долю, делая по пять-шесть боевых вылетов за ночь. В одну из апрельских ночей предстояло бомбить немецкий аэродром. Самолет Магубы Сыртлановой стал планировать цели, но сам попал под зенитный обстрел и пошел к земле. Фашисты решили, что он сбит. Внизу плескались волны Черного моря. Казалось, еще мгновение, и маленький самолет поглотит черная пучина. Но Магуба сумела посадить его на берег. Это был самый памятный вылет Магубы Сыртлановой из семисот восьмидесяти, совершенных за войну».

На Малаховом Кургане в Севастополе совершил свой подвиг артиллерист Тазетдин Гилязетдинов (он ушел из жизни в августе 2012 года, последним из всех Героев Советского Союза – уроженцев Башкортостана).

Огневой взвод артиллерийской батареи 665-го стрелкового полка под командованием лейтенанта Тазетдина Гилязетдинова с 7 по 9 апреля 1944 года в боях за село Тархан (ныне село Вишнёвки Красноперекопского района, Крым) огнем, прямой наводкой, подавил три дзота, две батареи тяжелых минометов и три противотанковые пушки противника.

В Крыму сражался младший лейтенант Иван Бережной из Стерлитамака10 апреля 1944 года пулеметный взвод, которым командовал Бережной, прикрывал огнем наступающие цепи советских воинов. В ходе атаки немецкие войска были выбиты из траншей, но, подтянув силы, предприняли контратаку. Когда расчет одного из пулеметов взвода Бережного погиб, он лично встал за пулемет и вскоре был ранен осколками разорвавшегося вблизи снаряда. Истекая кровью и сгорая заживо, 20-летний Иван продолжал расстреливать солдат противника и погиб, не покинув поле боя. Похоронен в крымском селе Суворово. Младший лейтенант Бережной посмертно удостоен звания Героя Советского Союза.

3. Башкортостан и Крым – современность

На какое-то время литературные, культурные и исторические связи республик были утрачены. Лишь в конце ХХ столетия они начали восстанавливаться, в XXI веке эти контакты заметно активизировались. Крымские артисты стали принимать участие в международных мероприятиях в Уфе. На Международном музыкальном фестивале «Урал моно» в 2010 году ансамбль «Бельбек» стал обладателем Гран-при. 

После воссоединения Крыма с Россией 2014 года Правительством России за каждым регионом страны был закреплен подшефный район Крыма. Для Башкортостана им стал- Белогорский.

Сегодня между республиками реализуются важные проекты в самых разных сферах — от промышленности, сельского хозяйства, туризма до образования, культуры, спорта. Города Мелеуз и Белогорск стали побратимами.

Интересно, что в одном из своих выступлений глава Республики Крым Сергей Аксенов заметил: «В истории моей семьи Уфа занимает особое место. Мои дедушка и бабушка познакомились в годы войны в уфимском военном госпитале, куда дед попал после ранения. Мама окончила Уфимский авиационный институт в 1976 году. Так что Уфа — это родной для меня город».

Возвращение крымчан на историческую родину состоялось. Россия обеспечила мир и стабильность на этом полуострове, защитив население Крыма от бесчинств украинских националистов. И каждый регион страны, в том числе и Башкортостан, внес свой посильный вклад в этот процесс.

Историческая судьба Крыма и Башкортостана неразрывно связана с Россией. По словам нашего Президента Владимира Владимировича Путина, в Крыму «находится духовный исток формирования многоликой русской нации и централизованного российского государства».

Литература

  1. Асфандияров А.З. Башкирия после вхождения в состав России (вторая половина XVI – первая половина XIX в.). Уфа, 2006. С. 96.
  2. Салихов А.Г. Башкирско-крымско-татарские культурные и литературные связи (конец XIX — начало XXI века) Адрес статьи: www.gramota.net/materials/2/2015/2-1/50.html  
  3. Воины из Башкирии отчаянно сражались в Крыму в годы Великой Отечественной войны // Ветеран Башкортостана — 2023. Адрес статьи: https://veteranrb.ru/voiny-iz-bashkirii-otchajanno-srazhalis-v-krymu-v-gody-velikoj-otechestvennoj-vojny/
  4. Башкортостан в период Великой Отечественной войны 1941 – 1945 годов. Хроника основных событий / автор-составитель Р.А. Валишин. – Уфа: Китап, 2015. – 296 с.
  5. Башкирия в годы Великой Отечественной войны. Сборник документов и материалов. / Составители: Т.Х. Ахмадиев, Г.Д. Иргалин, Н.П. Каменев, Г.Р. Мухаметдинов – Уфа: издательство «Китап», 1995.

Интернет-ресурсы

  1. https://i-gazeta.com/news/obshchestvo/2014-04-17/bashkiriya-beret-shefstvo-nad-belogorskim-rayonom-kryma-432270
  2. https://posredi.ru/b14_03_07_bashkiri_krim_voina.html