В настоящее время целый ряд возникших обстоятельств в обществе актуализируют создание и развитие системы кадетского образования. Очевидным является рост интереса к нему со стороны обучающихся и их родителей.

 В Республике Башкортостан в данной области сложилась система, и успешно функционирует сеть кадетских образовательных организаций различного типа и направленности на базе общеобразовательных организаций.

О социальной значимости кадетского образования, о его сущности и содержании, а также о накопленном опыте в регионе пишет в своей статье «Кадетское образование» в Башкортостане набирает обороты» профессор Михаил Ахметович Бикмеев.

На международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2023» 15 августа прошли мероприятия, посвященные развитию военного образования. В ходе работы круглого стола «Современная российская педагогика: факторы престижа и мотиваторы развития в военном и гражданском образовании» главный редактор издательского дома «Методист» Л.Р. Новоселова представила участникам новый журнал «Кадетское образование». Она на основе статьи профессора М.А. Бикмеева, опубликованной в этом журнале, изложила опыт, накопленный в республике в области кадетского образования.