Продолжаем информировать о ходе республиканского профессионального конкурса «Педагог года ДОО Республики Башкортостан». Сегодня, 9 февраля завершилась первая конкурсная неделя. Свои мероприятия в режиме онлайн показали участники Конкурса в соответствии с порядком жеребьёвки из Абзелиловского, Аскинского, Баймакского, Зилаирского, Кармаскалинского, Краснокамского, Туймазинского районов Республики Башкортостан и г. Кумертау.

На педагогическом мероприятии дети были увлечены предложенными заданиями, конкурсанты путем создания проблемно-поисковых ситуаций умело руководили познавательной деятельностью детей, развивая потребность исследовать, узнавать новое об окружающем мире с использованием инновационных технологий и своих педагогических находок.

Востругина Наталья Юрьевна, представила вниманию членов жюри педагогическое мероприятие с детьми средней группы «Пропавшие страницы». Учитель-дефектолог умело продемонстрировала элементы технологии «Тимбилдинга» на занятия для детей с нарушением зрения. Занятие прошло весело и динамично.

Исламова Глюса Анфалевна организовала занятие по познавательному развитию «Секреты здоровья от Доктора Айболита» с детьми старшей группы. В ходе занятия дошкольники узнали о важности бережного отношения к здоровью, а также активно взаимодействовали с педагогической находкой воспитателя конкурсанта — игровым пособием «Проектировщик».

Воспитатель Карпова Светлана Анатольевна провела интегрированное занятие для детей старшего дошкольного возраста на тему «23 февраля — День защитника Отечества» с использование нетрадиционной техники рисования.

Атланова Натальи Анатольевна провела фронтальное логопедическое заняти для детей 6-7 лет с общим недоразвитием речи «Животные жарких стран». Во время занятия учитель-логопед отправилась совместно с воспитанниками в путешествие, в ходе которого они помогли животным жарких стран и доставили им витамины.

Свои идеи и приемы по ранней профориентации детей дошкольного возраста показала на занятии по конструктивной деятельности в средней группе «Дом для робота Феди» Гайнетдинова Олеся Камилевна. Предложенные детям дидактические игры «Собери дом»», «Кто где живет» и кинезиологические упражнения способствовали поддержанию интереса и внимания детей, решению воспитателем заявленной цели и задач.

Возможности своей педагогической находки «Многофункциональной ширмы» продемонстрировала Мажитова Ляйсан Маргановна на занятии по познавательному развитью с детьми старшего дошкольного возраста «Кто такие микробы?», на котором воспитанники проявили себя в роли экспериментаторов. В созданной воспитателем лаборатории, юные экспериментаторы провели серию опытов и экспериментов.

Осознанное отношение к исследовательской деятельности, развитие познавательных интересов на своем педагогическом мероприятии в старшей группе раскрыла Файзуллина Виктория Сергеевна. Дети с интересом выполняли предложенные воспитателем задания, помогали Лунтику научиться различать свойства сахара и соли.

Все разнообразие свойств снега смогли самостоятельно определить воспитанники подготовительной к школе группы под руководством Миногиной Елены Васильевны на занятии по познавательному развитию «Снег и его свойства». Грамотная организация познавательно-исследовательской, коммуникативной и игровой деятельности позволила конкурсанту увлечь детей поиском, поддерживать интерес на протяжении занятия и решить поставленные задачи.

Желаем следующим конкурсантам уверенности в своих силах, возможности не только реализовать свои профессиональные компетенции, но и умело справляться с волнением и детской инициативой!