2 марта более 2500 жителей Салавата приняли участие в масштабном республиканском проекте «Диалоги о финансах». В течение дня на 18 площадках проходили бесплатные встречи и лекции для жителей города, а также уроки в школах и колледжах для студентов.

Организаторы Администрация городского округа город Салават РБ и АНО «Центр финансовых исследований РБ» совместно с Отделением-Национального банка по РБ Банка России, Уфимским региональным методическим центром по финансовой грамотности Института развития образования РБ и Сбербанком.

— Сегодня повышение финансовой грамотности – одно из важнейших направлений государственной политики Российской Федерации. Для того чтобы правильно использовать финансовые инструменты, необходимо обладать знаниями и жизненными навыками. В современных условиях финансовая грамотность граждан становится залогом финансового благополучия российских семей. С этой целью мы планомерно будем расширять географию проведения республиканского просветительского проекта «Диалоги о финансах» по территории Республики Башкортостан, — отметила заместитель Премьер-министра Правительства РБ – министр финансов РБ Лира Игтисамова.

Проект «Диалоги о финансах» в работе с жителями республики уделяет внимание не только просветительским семинарам. Салаватский Учебно-методический центр стал первой площадкой, где реализовалось еще одно направление проекта – Уголок финансовой грамотности для жителей города. Это тематическая секция в библиотеке, которую сотрудники Финцентра РБ оснастили самым современным книжным фондом: бестселлерами и книгами известных финансовых экспертов, бесплатными брошюрами и буклетами. Книги подобраны как для взрослых, так и для детей разных возрастов.

Кроме Уголка финансовой грамотности в пяти салаватских школах появились информационные стенды, которые помогут школьникам сориентироваться в финансовых вопросах.

— Организацией таких уголков просвещения мы хотим продолжить работу с жителями города после того, как открытые уроки и лекции уже прошли. Здесь подобраны хорошие, давно зарекомендовавшие себя книги по финансам, а также работы популярных сейчас компетентных авторов. Книги – это дорогостоящая покупка, поэтому мы рады поддержать финансовую культуру жителей Салавата и пополнить библиотечный фонд Центра целым новым разделом. Проект «Диалоги о финансах» уедет, а знания останутся, – прокомментировал директор Финцентра РБ Евгений Декатов.

Далее «Диалоги о финансах» продолжились на площадке Центра «Мой бизнес», где предпринимателям рассказали о новом порядке взаиморасчетов – Едином налоговом счете: как он работает, какие преимущества и недостатки он в себе несет.

Одновременно в пяти школах, двух колледжах и вузе прошли открытые лекции для учащихся. Эксперты обсудили со старшеклассниками и студентами, какие шаги можно предпринять уже сейчас, чтобы научиться грамотно планировать свою жизнь и достигать поставленные финансовые цели.

— Финансовая грамотность – это не только для тех, кто владеет бизнесом, управляет предприятиями и компаниями. Сегодня финансовая грамотность необходима абсолютно всем, независимо от уровня доходов. Мы с большим удовольствием приняли предложение Министерства финансов РБ об организации и проведении такого масштабного мероприятия, как «Диалоги о финансах». Я уверен, что это было полезно, что это поможет в дальнейшем людям правильно планировать домашний бюджет, определять финансовых мошенников, да и в целом повысить финансовую культуру. Более того, финансовой грамотности, умению обращаться с деньгами надо учить уже с самых ранних лет. Мы в Салавате активно развиваем проекты, которые помогают нашим жителям повышать свой уровень. Например, в прошлом году сотрудники Финансового управления в простой и доступной форме в виде игры рассказывали детям, что такое деньги, как их тратить, и как грамотно копить, — отметил глава администрации г. Салават Игорь Миронов.

Для воспитанников Центра содействия семейному воспитанию «Солнечный» банковские эксперты провели интересную финансовую игру, которая учит самостоятельно рассчитывать и планировать свой бюджет. А для педагогов дошкольных, общеобразовательных организаций и обучающихся школ Салавата представители инновационных площадок Уфимского регионального методического центра Института развития образования Республики Башкортостан провели семинары, на которых поделились наработками в преподавании тем по финансовой грамотности для школьников и дошкольников, рассказали о проектах и работе инновационных площадок, к которым могут присоединиться образовательные организации.

Для людей старшего поколения работал отдельный лекторий, посвященный проблеме финансового мошенничества и способам не попасть в их сети.

Мастер-класс по финансовому планированию прошел в трудовых коллективах для работающих жителей города. Эксперты дали максимально полезную информацию о ведении семейного бюджета и выборе финансовых услуг, практические советы о том, как выгодно досрочно погасить кредит, как действовать, если кредитная нагрузка становится непосильной.

На другой площадке жители Салавата, попавшие в сложную жизненную ситуацию, вместе с экспертами разбирались в том, что такое социальный контракт, как оформить матпомощь, освоить новую профессию и открыть бизнес с господдержкой.

Источник статьи: https://vk.com/wall-99161960_3290