6 марта на базе МАОУ Татарская гимназия № 84 8 участников республиканского конкурса «Учитель года татарского языка и литературы-2024» продемонстрировали свои профессиональные умения в рамках занятия «Разговор со школьниками».

Занятие Арслановой Риммы Айратовны было посвящено Всемирному фестивалю молодежи. Вместе с педагогом ребята говорили о его значении для современного молодого поколения, узнали, что Всемирный фестиваль станет открытой площадкой для обмена мнениями, установления дружеских отношений между молодежью из разных стран.

Во время разговора на тему «Герои нашего времени», который вел Давлетшин Самат Рашитович, ребята рассуждали о том, кого можно назвать героем, каждый ли человек может стать героем, вспоминали героев прошлого и нашего времени. В ходе беседы выделили качества, присущие героям: преданность и любовь к своему Отечеству, любовь к своему народу, желание защитить слабого и помочь другим людям.

Сафина Зульфия Ирековна провела беседу на тему «Главный закон страны». Ребята пришли к выводу, что у человека и гражданина есть права и обязанности – это отражено в Конституции РФ; реализуя свои права, мы не должны нарушать права и свободы других людей.

В ходе занятия на тему «День народного единства» Галлямова Танчулпан Насимовна рассказала детям историю возникновения праздника, о народах, населяющих нашу страну, о подвигах наших предков во имя независимости Родины. Обучающиеся осознали себя частью единой многонациональной страны.

Сахабутдинова Ильгиза Шариповна помогла обучающимся погрузиться в мир открытий российских ученых и оценить их роль в развитии разных сфер человеческой деятельности. В завершении занятия ребята пришли к выводу, что первооткрыватели играют важную роль в жизни общества, их вклад в развитие науки, технологий, культуры и общества трудно переоценить. Новые технологии, встающие на службу человечества, новые научные открытия, исследование неизведанных частей планеты – все это приносит не только пользу нашему народу, нашей стране, но и доставляет людям науки настоящую радость исследователя и первопроходца, радость победы.

На занятии Хафизовой Залифы Маратовны ребята узнали, что суверенитет – это сложное и важное понятие. Оно связано с правом людей страны самостоятельно и без внешнего вмешательства строить свою жизнь. Также узнали о достижениях России, оказавших огромное влияние на нашу страну, о новых технологиях и рассуждали о том, в чём заключаются ценность и опасность технологического прогресса.

Каждый человек ищет своё место в мире, где он может быть и самим собой, и где он сможет быть нужным другим. Это не простая задача. Саматова Эльмира Фануровна узнала у ребят, какие образы возникают у них, когда они думают о поиске своего места в обществе? Что это значит – выбрать именно свою дорогу, найти свой путь среди множества других? Что помогает и что мешает человеку делать выбор, определять своё место в обществе? В конце занятия ребята подвели итог. Нужно много знать, многое уметь, чтобы в будущем найти свое место в обществе. Уже сейчас пробовать свои силы в самых разных видах деятельности, развивать себя.

На занятии Фазлыевой Альбины Радусовны на тему «Мы вместе» ребята ещё раз убедились, что на добро всегда есть время, ведь волонтёрство начинается с малого, добрые дела можно делать уже сейчас: заботиться о родных и близких, сажать деревья, помогать пожилым людям, ухаживать за животными. Чем больше добрых дел мы совершаем, тем больше добра становится в мире и вокруг нас! Отдавая, мы получаем намного больше! Мы становимся ещё лучше и добрее!