Сегодня мы побеседовали с директором ЧОУ ЦО «НОВОШКОЛА» Киекбаевой Ириной Петровной.

1. Ирина Петровна, как Вы считаете, почему важно обучать современных детей финансовой грамотности в школе?

Быть современным – это значит учитывать важные тренды развития. И без знания финансовой грамотности тут не обойтись. От умения управлять личными финансами до управления экономическими процессами один шаг. И первый шаг – преподавание финансовой грамотности в школе.

Обучение современных детей финансовой грамотности имеет важное значение, поскольку раннее знакомство с основами финансов позволяет детям лучше понимать ценность денег, осознавать важность принятия правильных решений в финансовых вопросах. Знание основ финансов развивает финансовую ответственность, учит экономить, инвестировать и планировать своё будущее. Эти навыки не только помогут успешно управлять личными финансами в будущем, но и сформируют базу для достижения финансовой независимости во взрослой жизни.

Освоение финансовой грамотности развивает навыки постановки и достижения целей, управления временем, а также предпринимательские навыки. Дети, осведомленные о финансах, могут более успешно реализовывать свои идеи, строить карьеру и достигать финансового благополучия.

2. Какие преимущества образовательной организации, на Ваш взгляд, дает статус инновационной площадки?

Статус инновационной площадки дает школе ряд преимуществ:

— способствует внедрению новых технологий, методик и подходов к обучению, что помогает повысить качество образования;

— создает репутацию образовательной организации как места, где внедряются передовые технологии и методики обучения. Это очень важно для детей, желающих получить современное образование;

— помогает установить партнерские отношения с предприятиями, учебными и научными учреждениями для проведения совместных проектов и мероприятий, что расширяет возможности для учеников и учителей;

— предоставляет ученикам доступ к обучающим программам и ресурсам, которые помогают развивать навыки, востребованные на рынке труда, что дает возможность подготовиться к будущей профессиональной деятельности.

3. В чем, по Вашему мнению, секрет успеха в обучении финансовой грамотности детей и новошкольников в частности?

Секрет успеха в обучении финансовой грамотности детей, на мой взгляд, заключается в сочетании следующих факторов:

1. Раннее начало обучения: важно начинать обучение финансовой грамотности с раннего возраста, сделать это интересным и доступным для детей. В Новошколе финансовую грамотность изучают с 3 класса на курсах внеурочной деятельности. Учителя начальной школы прошли курсы повышения квалификации и учат наших маленьких новошкольников в увлекательной игровой форме, простой и понятной детям.

3. Постоянное обновление знаний: учитывая быстрое развитие финансовых технологий и рынков, важно обновлять учебные программы и материалы, чтобы они отражали современные требования и реалии.

4. Обучение через игру: использование игр и интерактивных уроков помогает сделать обучение основам финансов увлекательным и интересным для детей. Этот фактор обеспечивает высокие результаты на всех уровнях образования. Финансовые квизы, викторины, настольные и интерактивные игры и другие игровые мероприятия – всё это способствует повышению финансовой грамотности. Школа предоставляет возможность использовать широкий спектр необходимых методических ресурсов для достижения высоких результатов.

5. Поддержка и обратная связь: важно, чтобы дети получали поддержку не только со стороны учителей, но и со стороны родителей. Важно давать им обратную связь и помогать исправлять ошибки.

6. Практическое обучение: необходимо обучать детей не теории, а практическим навыкам. Пожалуй, это самый главный фактор успеха. Можно бесконечно долго что-то изучать в теории, но пока не применишь полученные знания на практике, результата не будет. Так, наши новошкольники используют полученные теоретические знания на Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности. Уже третий год подряд ученики Новошколы являются победителями Кубка по коммуникативным «боям» в Республике Башкортостан. Их победа – умение применять теоретические знания на практике, а еще — прекрасная возможность побывать в МДЦ «Артек», ведь «Артек» — мечта тысяч девчонок и мальчишек.